Региональный оператор разъяснил вопросы совершения сделок купли-продажи квартир на встрече с агенствами недвижимости Новосибирской области

Региональный оператор провел встречу с агентствами недвижимости по вопросам уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, а также накоплению задолженность по оплате взносов. Обсуждался вопрос о совершении сделок на рынке недвижимости по помещениям в многоквартирных домах, имеющим долг по взносам на капитальный ремонт.

Важно обезопасить будущих покупателей недвижимости от покупки квартиры с «сюрпризом», так как при покупке квартиры задолженность по взносам на капитальный ремонт переходит к новым владельцам квартир. Как быть в таких случаях?

С целью снижения рисков при совершении сделок с недвижимостью региональный оператор выдает справки об отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт. Получить такую справку может продавец недвижимости в часы работы регионального оператора и при предъявлении документов: паспорта и копии документа, подтверждающего права собственности на помещение по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова 29, каб. 307 (3-й этаж) – абонентский отдел, Понедельник – Четверг  – с 8:00 до 19:00, Пятница – с 8:00 до 18:00,  тел. (383) 383-20-30

Подтвердить отсутствие задолженности перед покупателем можно и другим способом: достаточно предъявить будущему владельцу квартиры уведомление за последний месяц и квитанцию о погашении задолженности, если таковая имеется.

О состоянии текущей задолженности и произведённых оплатах любой собственник может узнать в электронном ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ. Там же можно сформировать уведомление для печати и оплатить взносы.