До 5 миллионов рублей на каждый дом может быть выделено государством на энергоэффективный капремонт

Минстрой России разработал проект постановления Правительства о предоставлении финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов.

Согласно данному проекту государственная поддержка за счет государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет предоставляться на цели возмещения части расходов на оплату услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме или для возмещения части затрат на уплату процентов за пользование займом или кредитом, полученным в валюте Российской Федерации и использованным для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

На поддержку могут рассчитывать собственники помещений, чьи многоквартирные дома не являются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета энергоресурсов. Кроме того, при проведении капремонта должны проводиться мероприятия по энергоэффективности, влекущие экономию затрат тепловой энергии и электроэнергии не менее 10%. Объем финансовой поддержки для одного многоквартирного дома не может превышать 5 миллионов рублей или 50 % от стоимости работ и (или) услуг по капитальному ремонту этого многоквартирного дома.

Получить подробную консультацию по данному вопросу Вы можете в отделе организации капитального ремонта регионального оператора по телефону: 204-90-13, 204-90-18