Постановление Правительства Новосибирской области №461-п от 27.12.2016

Уважаемые собственники!

С 27 декабря 2016 года вступило в силу постановление Правительства Новосибирской области №461-п, которое предоставляет новостройкам право на отсрочку по оплате взносов на капитальный ремонт. Согласно постановлению у собственников помещений многоквартирных домов (МКД), введенных в эксплуатацию после 27 ноября 2013 года и включенных в региональную программу по капитальному ремонту в порядке её актуализации после 30.06.2015, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении пяти лет с даты включения данного МКД в региональную программу.

Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие после 30 июня 2015 года, при этом средства, уплаченные собственниками помещений многоквартирных домов, попадающих под действие настоящего постановления, подлежат зачету в счет исполнения будущих обязательств по оплате взносов на капитальный ремонт.

Если многоквартирный дом введен в эксплуатацию до 27 ноября 2013 года, то в соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, после утверждения региональной программы капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

ВНИМАНИЕ!!!! На сайте регионального оператораНа сайте регионального оператора размещена информация по многоквартирным домам, по которым распространяется действующее постановление. В случае, если Ваш МКД отсутствует в данном списке, но введен в эксплуатацию после 27.11.2013, для предоставления отсрочки необходимо предоставить в Фонд модернизации ЖКХ акт ввода дома в эксплуатацию.