Фонд ЖКХ Новосибирской области отмечен наградой Ассоциации региональных операторов по капитальному ремонту за вклад в развитие систем капремонта в РФ

Награда вручена исполнительному директору регионального оператора Новосибирской области – Фонда ЖКХ Татьяне Кожевниковой в ходе IV Всероссийского съезда специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (региональных операторов капремонта). Съезд прошел 14-15 сентября в г. Екатеринбурге.

На IV Всероссийском съезде регоператоров были рассмотрены последние изменения в законодательстве, связанные с привлечением подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Также обсуждались лучшие практики проведения работ по капитальному ремонту, практики по организации и проведению технического надзора за выполнением работ, региональный опыт проведения энергоэффективных мероприятий в ходе выполнения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Татьяна Кожевникова выступила с отдельным докладом об опыте ведения работы по взысканию задолженности за неуплату взносов на капитальный ремонт. Как подчеркнула Татьяна Кожевникова, региональный оператор Новосибирской области активно взаимодействует с органами прокуратуры муниципальных образований для взыскания задолженности с юридических лиц. В отношении граждан проводится работа по телефонному информированию о состоянии расчетов, а также принимаются меры для взыскания задолженности в судебном порядке. «В течение 2017 года региональный оператор направил в суд более 7 тысяч заявлений для взыскания задолженности в сумме 80 млн рублей, – подчеркнула Татьяна Кожевникова. – Собираемость взносов на капремонт на счете регоператора за 8 месяцев 2017 года составила 98,3%».