Собственникам, зарегистрировавшим право собственности на помещение после 01.08.2014, положен перерасчет начисленных взносов на капитальный ремонт, если предыдущим собственником данного помещения являлся субъект Российской Федерацией, Российская Федерация или муниципальное образование.

Уважаемые собственники помещений!

30 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 257-ФЗ от 29 июля 2017 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

В соответствии со ст. 158 ч. 3 Жилищного кодекса РФ неисполненная обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт не переходит к действующему собственнику, зарегистрировавшим право собственности на помещение после 01.08.2014, в случае, если предыдущим собственником являлся субъект Российской Федерацией, Российская Федерация или муниципальное образование. В таком случае обязанность по оплате у нового собственника возникнет только с момента регистрации права собственности на помещение.

Во всех остальных случаях смены собственника задолженность по взносам на капитальный ремонт переходит от предыдущего к новому собственнику.

Для перерасчета начисленных взносов необходимо направить в адрес Фонда модернизации ЖКХ письменное заявление на перерасчет суммы.

К заявлению прикладываются следующие документы:

  • Копия документа подтверждающего право собственности на помещение (свидетельство о гос. регистрации, выписка из Единого государственного реестра недвижимости);
  • Копия договора о передаче в собственность помещения (при наличии);
  • Копия договора социального найма (при наличии);
  • Копия паспорта

Заявление можно направить одним из следующих способов:

  • Почтовым отправлением на адрес: 630008, г. Новосибирск, ул.Кирова, д.29, оф.507 (Ново-Николаевский, бизнес центр, 5 этаж);
  • Самостоятельно доставить по адресу: 630008, ул. Кирова, д.29, оф. 307 (3-й этаж).

Образец заявления размещен на сайте Фонда http://www.fondgkh-nso.ru/forma_protocola_accept_sobstven/ в разделе «Формы документов».