Техническое обследование всех многоквартирных домов в стране будет проводиться каждые пять лет

16 мая Комитет Государственной Думы утвердил изменения в Жилищный кодекс, касающиеся технического учета жилищного фонда страны.

Как ранее сообщалось согласно данной норме все многоквартирные дома должны будут проходить техническое обследование каждые пять лет.

Информация о результатах обследования будет оформляться актом, который станет неотъемлемой частью технической документации на многоквартирный дом и будет публиковаться в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Техническое обследование должно будет выполнено в течение пяти лет с момента вступления данных изменений в силу в отношении всех многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта, годом ранее данное обследование будет реализовано для домов, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах.

Замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис в ходе заседания отметил, что источниками финансирования данных работ предложено определить доходы, полученные от размещения временно свободных средств как на счетах региональных операторов, так и на специальных счетах. Для новостроек обязанность по первичному обследованию будет возложена на застройщика, а в дальнейшем на владельца специального счета или регионального оператора.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные новости