Зима- лучшее время для капремонта

В рамках реализации краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта Фонд модернизации учитывает в графике сезонный характер технологических процессов (сроки и этапы выполнения работ прописываются в проектной и конкурсной документации с учетом норм ЖК РФ) и обеспечение наиболее комфортных для жильцов условий проведения ремонтных работ.

В зимний период прежде всего выполняются всесезонные работы по ремонту внутридомовых инженерных сетей холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, канализования и водоотведения, ремонт подвальных помещений и замена лифтового оборудования. Кроме того, в летнее время года, по причине обильных осадков, зачастую происходит нарушение сроков работ, чего зимой можно избежать.

Такие виды ремонта как замена скатной кровли или прокладка выпусков инженерных сетей относятся к одним из наиболее сложных категорий работ, поскольку сопряжены с погодными условиями. Но несмотря на данную проблему эти работы активно ведутся в зимнее время благодаря новым технологиям с соблюдением нормативных требований.

Так в холодное время удается произвести замену стропильной скатной кровли многоквартирного дома, при помощи грамотного поэтапного планирования организации работ и соблюдении проектных решений, строительных нормативов и правил. Один из основных принципов работы при ремонте крыши: «ежедневно демонтировать столько старого покрытия, сколько удастся закрыть до конца одной рабочей смены».

Стоит отметить, что в большинстве случаев замена выпусков системы канализования и водоотведения проводится в зимний промежуток современным методом без раскопок, а именно бестраншейным методом замены труб, что позволяет сохранить благоустройство прилегающей территории. Бестраншейная замена канализационных выпусков на новые трубы выполняется с 2015 года в домах, где отсутствует техническая возможность ремонта данных участков с раскопкой траншей. К преимуществам метода так же относятся: высокие темпы монтажа и проведение работ в холодное время года. Срок эксплуатации установленных труб составляет более 50 лет.   

При таком подходе к выполнению программы капитального ремонта все риски сведены к минимуму, а значит – работы будут выполнены качественно и в срок.

Так только за прошедший месяц удалось осуществить замену скатных кровель, сетей электроснабжения шести домов и крыши на 17-ти МКД в г. Новосибирске, произвести ремонт инженерных электрических сетей, канализования, горячего и холодного водоснабжения на 30 объектах, три из которых находятся в регионе. Все исполненные работы сданы заказчику без замечаний и были выполнены, согласно графику производства работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на нашу страничку в  Facebook, чтобы не пропустить самые важные новости