Мир не идеален, но мы стараемся сделать его лучше!

Решёты — село в Кочковском районе Новосибирской области России. Административный центр и единственный населённый пункт Решетовского сельсовета, в котором как и во многих населенных пунктах России множество проблем, в том числе и в сфере водоснабжения населения: перебои с подачей воды и ее качество.

Администрация сельсовета приложила много усилий для включения  ряда мероприятий по улучшению водоснабжения потребителей села в Государственную программу «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области», которая реализуется с привлечением Фонда модернизации ЖКХ.

Так, в 2018-2019 годах на территории села были построены 2 модульные станции водоподготовки, в которых жители, абсолютно бесплатно, могут набрать в собственную тару чистую питьевую воду, которая ничем не отличается от продаваемой в магазине. Строительство  станций осуществлялось за счет средств Фонда 4 066,00 тыс. рублей  и средств бюджета Решетовского сельсовета 214,01 тыс. рублей.

С 2019 в селе началась реконструкция самого ветхого участка водопроводной сети по улицам Ленина и 50 лет Октября. Водопровод на этих улицах построен в 1965 году и был выполнен чугунными трубами, которые в ходе длительной эксплуатации находились в плачевном состоянии. Ежегодно на этих участках наблюдалось до 10 аварий, а люди по несколько часов были вынуждены обходиться без воды из крана.

В 2020 году реализация этого проекта закончилась. При реконструкции было заменено 2,505 км., магистральных и подводящих сетей, с использованием полиэтиленовой трубы, имеющей гарантийный срок службы не менее 50 лет, а также установлены в колодцах пожарные гидранты и водоразборные гребенки, с целью возможного подключения новых потребителей. Работы по замене водопровода осуществлялись методом горизонтально-направленного бурения, который по максимуму позволил сохранить существующее благоустройство села.

Общая стоимость реконструкции составила 5 834,991 тыс. рублей из них: средства Фонда модернизации ЖКХ 5393,118 тыс. рублей и средства сельсовета 441,873 тыс. руб.

И хотя не все проблемы с водоснабжением села еще решены, но администрация сельсовета и руководство Фонда модернизации ЖКХ уверены, что уже выполненные мероприятия позволили улучшить качество жизни сотням жителей села Решеты.

Подписывайтесь на нашу страничку в  Facebook, чтобы не пропустить самые важные новости