Богдашка сегодня

В рамках региональной программы капитального ремонта произведена комплексная реставрация фасадов домов №75,77,79 на улице Богдана Хмельницкого в г. Новосибирске. 7 октября, комиссия, в состав которой вошли представители министерства ЖКХ и энергетики региона совместно с Фондом модернизации ЖКХ с выездом на место, проконтролировала качество работ по восстановлению фасадов на данных адресах.

Многоквартирные дома построены в 1952 году, ни в одном из них серьезных работ не проводилось как минимум лет тридцать. В рамках реализации программы капитального ремонта в 2016 году обновлены кровли, а в 2020 – восстановлен исторический вид фасада

На объектах была проведена очистка существующего покрытия, отбивка старого штукатурного слоя, выполнен ремонт кирпичной кладки, обустроена бетонная отмостка, осуществлена гидроизоляция, установлен цокольный отлив из оцинкованной стали. Износившиеся фигурные карнизы заменены на новые, фасад оштукатурен с использованием армирующей сетки и клеевых компонентов с высокой адгезией, загрунтован и окрашен фасадной краской матовой, латексной с добавлением силикона «Europaint Фасад Профи+» в два слоя. Выполнено восстановление разрушенных балконных плит. Чтобы придать эстетический и современный вид всему зданию, в процессе ремонта деревянные окна в местах общего пользования заменены на пластиковые, установлены металлические двери в местах общего пользования, ограждение балконов выполнено металлосайдингом.

Первый заместитель исполнительного директора Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области Дмитрий Кулешов подчеркнул: «В Новосибирской области идет стабильная реализация программы капитального ремонта с каждым годом растет не только количество, но и качество ремонтов.»

В 2020 году выполнено 285 видов работ в 198 многоквартирных домах, формирующий фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора, в том числе г. Новосибирске отремонтировано 137 МКД и 61 дом – в районах области. На 23 многоквартирниках заменены 70 лифтов, из них 65 установлены в 20 домах, расположенных в областном центре, и еще 5 приняты в 3 МКД в Бердске.

 

Подписывайтесь на нашу страничку в  Facebook, чтобы не пропустить самые важные новости