Уважаемые эксперты, я являюсь собственником одноэтажного помещения, которое пристроено к многоэтажному дому, т.е. у нас только одна общая стена. Все коммуникации у меня свои, сообщения с жилым домом не имеется. Должна ли я, как собственник помещения, платить взносы на капремонт? К ремонту лифта я отношения не имеют и свою кровлю я ремонтирую сама. Спасибо.

Если пристроенное помещение согласно документам (в т.ч. техническому паспорту и свидетельству о праве собственности) является частью многоквартирного жилого дома, то в соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственник такого помещения обязан уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Несение расходов по содержанию своего имущества не освобождает собственника от обязанности участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт согласно требованиям ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.

Уважаемые эксперты! Многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта на 2023 год. Фонд капитального ремонта МКД формируется на счете регионального оператора. Кровля дома требует капитального ремонта. собственники помещений на общем собрании принимают решение об уплате дополнительных взносов на капитальный ремонт кровли в управляющую организацию. Правомочно ли решение собрания и действия управляющей организации, выполняющей работы по капитальному ремонту кровли?

В соответствии с частью 2 статьи 189 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта МКД по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе. Собственники, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, могут принять решение о проведении отдельных работ по капитальному ремонту раньше сроков, установленных региональной программой, за счет дополнительных взносов. В этом случае определение порядка уплаты дополнительных взносов и порядка использования этих средств относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Дополнительно сообщаем, что Жилищным кодексом предусмотрена возможность зачета стоимости ранее выполненных работ в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Таким образом, в случае, если до наступления установленного региональной программой срока проведения капитального ремонта в многоквартирном доме были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту, предусмотренные региональной программой, оплата этих работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется, средства в размере, равном стоимости этих работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих работ, определенный в соответствии с частью 4 статьи 190 ЖК РФ, засчитываются в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора (часть 4 статьи 181 ЖК РФ).

Конкурсная документация по отбору подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту содержит смету с учетом НДС. Победитель конкурса на упрощенной системе налогообложения. Является ли экономия за счет упрощенной системы налогообложения доходом подрядчика — победителя? Как при этом корректируется смета?

Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит положений, устанавливающих обязанность по изменению (снижению) цены договора с подрядчиком, в зависимости от особенностей применения системы налогообложения у победителя конкурса. Договор заключается по цене, предложенной участником конкурса, с которым заключается договор, вне зависимости от применения системы налогообложения у данного участника. Таким образом, применение подрядной организацией упрощенной системы налогообложения не является основанием для снижения в договоре стоимости работ, предложенной победителем конкурса, а сумма налога на добавленную стоимость является прибылью победителя конкурса, не являющегося плательщиком такого налога.

Должны ли начисляться взносы на капитальный ремонт за подземные парковки и за встроенно-пристроенные помещения и за какую площадь?

При решении вопроса об отнесении (не отнесении) конструктивного элемента и инженерных систем встроенно-пристроенных помещений к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме необходимо руководствоваться документами, содержащими технические характеристики дома, в том числе проектной документации на строительство многоквартирного дома, его техническим паспортом, а также кадастровым паспортом земельного участка под ним, наличием конструктивной и функциональной связи встроенно-пристроенного помещения и многоквартирного дома. В случае если встроенно-пристроенное помещение является частью многоквартирного дома, то крыша и фасад такого помещения входит в состав общего имущества и ее ремонт может быть осуществлен при проведении капитального ремонта кровли многоквартирного дома. В соответствии с пунктом «а» части 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включаются, в том числе, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта). То есть подземные паркинги могут быть общим имуществом собственников жилых помещений многоквартирного дома, но лишь при условии, что они построены за счет средств данных собственников (и соответственно в них не выделены объекты недвижимого имущества (машиноместа), являющиеся собственностью отдельных лиц). Минимальный размер взноса на капитальный ремонт уплачивается исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, а в случае, если в подземном паркинге имеются машиноместа, принадлежащие отдельным лицам на праве собственности, то площадь таких машиномест также учитывается для целей уплаты взносов на капитальный ремонт.