Изменения в жилищном законодательстве!

Согласно принятому Федеральному закону от 29.06.2015 г. № 176-ФЗ собственникам, формирующим фонд капитального ремонта на специальном счете необходимо выбрать лицо, уполномоченное на оказание услуг по представлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, определить порядок представления платежных документов, размер расходов, связанных с представлением платежных документов, определить условия оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним (ч. 3.1. статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В случае выбора регионального оператора лицом по представлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт стоимость услуги по печати и доставке одного уведомления согласно заключенному договору на печать и доставку уведомлений, который действует до 31 декабря 2016 года составляют 4,60 рубля. Далее сумма будет пересмотрена в случае изменения цены по договору печати и доставки уведомлений.

По тарифу 4,60 рублей за печать и доставку одного уведомления региональный оператор готов осуществлять представление платежных документов на уплату взносов собственникам помещений, формирующим фонд капитального ремонта на специальном счете.

Условия представления платежных документов: печать и доставка уведомлений на оплату взносов осуществляется на основании заключенного договора. Договор заключается с лицом (юридическим или физическим), уполномоченным на общем собрании собственников. Решение собственники оформляют протоколом. Договор заключается на срок действия договора на печать и доставку уведомлений, т.е. до 31 декабря 2016 года.

Печать и доставка уведомлений осуществляется по многоквартирному дому (не допускается доставка уведомлений индивидуально). Доставка уведомлений начинается со следующего месяца после поступления оплаты услуги печати и доставки уведомлений на расчетный счет регионального оператора, по реквизитам, указанным в договоре.

Для примера. В доме 100 квартир. С собственниками дома заключается договор на ежемесячную печать и доставку уведомлений сроком на один год. Расходы собственников по заключенному договору в год составят 100*4,60*12= 5520 рублей. Расходы в месяц 460 рублей.

В случае выбора иного чем региональный оператор лица по представлению платежных документов на уплату взносов, собственникам необходимо выбрать лицо, с которым региональный оператор заключит соглашение на предоставление данных о размере начисленных взносов.

Напоминаем! Воспользовавшись услугой «Личный кабинет» на сайте регионального оператора – https://kabinet.fondgkh-nso.ru/ собственники могут сформировать платёжные документы на оплату взносов за любой период без дополнительных финансовых расходов.

Кроме того, оплачивать взносы на капитальный ремонт без предъявления уведомления на уплату взносов, возможно на Почте России, по Системе Город. Для оплаты необходимо назвать адрес помещения.