Из региональной программы капитального ремонта исключены многоквартирные дома

В июле 2015 года из региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Новосибирской области были исключены многоквартирные дома.
Исключенные дома делятся на три группы:

– аварийные дома (122 дома)

– многоквартирные дома с износом 70% (243 дома)

– дома, ошибочно включенные в региональную программу (467 дома: блокированной застройки, административные)

Всем собственникам, исключенных домов было направлено уведомление о том, какие правовые последствия наступают для собственников, после исключения многоквартирных домов из региональной программы. Так, если многоквартирный дом исключен из региональной программы как аварийный и подлежащий сносу региональный оператор средства фонда капитального ремонта направит на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома. Средства перечисляются лицу, указанному в решении собственников помещений многоквартирного дома.
В случае, когда дом исключен из региональной программы как «ошибочно включенный» средства фонда капитального ремонта возвращаются каждому собственнику помещения пропорционально размерам уплаченных им взносов на капитальный ремонт. В этом случае собственнику, уплатившему взносы на капитальный ремонт необходимо обратиться к региональному оператору, написать заявление (по установленной форме регоператора), указать реквизиты банковского счета для возврата средств и приложением документов, подтверждающих право собственности на помещение.

В отношении исключенных многоквартирных домов, износ которых превышает 70 % должно быть принято решение о реконструкции или сносе многоквартирного дома не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения об исключении многоквартирных домов из региональной программы. Такое решение принимается органами власти. Решение оформляется нормативным правовым актом, в котором будет определен порядок проведения реконструкции или сноса многоквартирного дома или порядок проведения иных мероприятий, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса и иных мероприятий. При этом, если на многоквартирном доме уже были собраны средства фонда капитального ремонта, то на основании вышеуказанного нормативного акта, фонд капитального ремонта будет направлен на цели реконструкции или сноса многоквартирного дома и иных мероприятий. Нормативным актом будет расписан порядок действия регионального оператора и порядок перечисления собранных денежных средств. С связи с этим, собственникам нет необходимости обращаться к региональному оператору поскольку алгоритм действий регионального оператора будет установлен нормативным актом.

Что касается порядка содержания многоквартирных домов, исключенных из региональной программы, то он остается прежним до момента установления конкретных действий в отношении многоквартирного дома. Сроки проведения реконструкции или сноса и иных мероприятий на многоквартирных домах будут установлены в нормативном правовом акте.

На 1 августа 2015 г. по всем многоквартирным домам, исключенным из региональной программы, были приостановлены начисления взносов на капитальный ремонт.
В уведомлениях, направленных собственникам, проживающим в указанных многоквартирных домах, содержится информация о текущих начислениях по взносам на капитальный ремонт и сумме долга, который может числится за помещением до того момента пока задолженность не будет погашена.