Компенсации инвалидам и одиноким гражданам старше 70 лет

Уважаемые собственники!

Сообщаем что с 01.01.2016 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 N 399-ФЗ “О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” , согласно которому:

  1. Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Данная компенсация будет выплачиваться автоматически, дополнительных обращений граждан не требуется.
  2. Что касается компенсации взносов на капитальный ремонт собственникам жилья старше 70 лет, то согласно Федеральному закону, право на установление таких компенсаций отдано субъектам Российской Федерации. В настоящее время в Новосибирской области этот вопрос находится в стадии обсуждения. Если соответствующие нормативные акты в нашем регионе будут приняты, то подробная информация о порядке получения мер социальной поддержки будет доведена через СМИ.

Обращаем Ваше внимание, что меры социальной поддержки граждан (льготы и субсидии) предоставляются в виде компенсации. Таким образом, оплата взносов на капитальный ремонт должна производиться в полном объеме.