Уверенная победа над жаждой

Село Кудельный ключ Тогучинского района один из многочисленных населенных пунктов Новосибирской области, которое ведет свою историю с 1905 года, именно тогда первые 12 семей поселенцев расположили свои дома вдоль реки Куделя, которая долгое время являлась источником воды.
Сейчас 486 человек, для которых село является РОДИНОЙ, живут, работают, учатся и ведут подсобное хозяйство в селе. Во всех этих сферах жизни людям необходима чистая питьевая вода.
В далеком 1965 году в селе была пробурена первая скважина, а в 1967 и 1970 еще две.

 В те же года в селе велось активное строительство водопроводных сетей. Все вместе позволило обеспечить доступ жителей к качественной услуге водоснабжения – кто-то завел водопровод себе домой, кто-то пользуется водоразборной колонкой вблизи дома.
В ходе длительной эксплуатации дебит скважин снизился и до недавнего времени, особенно в летний период, не редкостью стало то, что в кранах нет воды!
С 2016 года Админстрация Тогучинского района пыталась реализовать мероприятие по бурению скважины. Однако дороговизна строительно-монтажных работ (согласно проектно-сметной документации 3 258,040тыс. руб.) и отсутствие достаточного количество средств в бюджете района, заставляло отказываться от реализации этого проекта.
В декабре 2019 года, после включения проекта в программу Фонда, Администрации района были утверждены лимиты финансовой поддержки, и начаты конкурсные процедуры на проведение работ по строительству скважины.
Контракт на бурение скважины глубиной 80 м. и дебитом 6 м3/ч. был заключен с одной из старейших буровой компанией, со сроком завершения работ до 01.09.2020 и гарантийным сроком 10 лет.
Понимая всю важность этих работ для жителей села, подрядная организация выполнила свои обязательства на месяц раньше, а администрация в оперативном порядке ввела в эксплуатацию, вновь построенную скважину, уже 11.08.2020.

 

Теперь все точно уверены, что жители села Кудельный ключ не будут испытывать дефицит чистой питьевой воды!
Подписывайтесь на нашу страничку в  Facebook, чтобы не пропустить самые важные новости