«Маленький» повод для гордости.

Коченёво — посёлок городского типа, находящийся на расстоянии 57 км. от областного центра г. Новосибирска, возникнувший в 1650 на берегу небольшой речки Камышенка.
Еще в 1904 году численность населения села составляла 1 145 человек, однако сейчас (по состоянию на 01.01.2020) в поселке проживает 17 272 человека. Основной рост населения был зафиксирован в период с 1941, когда на территории работал военный аэродром, где в годы Великой Отечественной войны было подготовлено 1107 боевых летчиков, по 1989 года.

В этот период в поселке велось активное строительство производственных объектов, жилья для населения, а также коммунальной инфраструктуры, которая на сегодняшний день, в связи с длительной эксплуатацией, имеет достаточно высокий процент износа, что влечет за собой возникновение аварийных ситуаций.
Об этом не понаслышке знают жители поселка по ул. Юбилейная, отопление и горячее водоснабжение домов которых осуществлялось от угольной котельной, построенной в 1970 году. Ежегодно на котельной и разводящих сетях устранялось до 12 аварий.

 

В 2015 году в непосредственной близости от ул. Юбилейной была построена современная газовая котельная, которая была рассчитана на предоставление услуги теплоснабжения жителям детского сада «Антошка» и вновь запроектированного плавательного бассейна.
В связи с тем, что реализация проекта заморожена на неопределенный период, администрацией поселка было принято единственно правильное решение – направить неиспользованные мощности новой котельной на теплоснабжение жилого сектора по ул. Юбилейная, для чего необходимо было строительство участка тепловой сети протяжённостью 241 м. Идея хорошая, но стоимость строительства была не посильна бюджету поселка.
В 2020 году с участием средств Фонда модернизации ЖКХ в рамках подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» строительство данной перемычки стало реальностью.
В феврале текущего года администрация заключило с Фондом соглашение, а в июле работы по прокладке тепловой сети были завершены. Общая стоимость данных работ составила 10 164,00 тыс. руб., при этом средства поселка, затраченные на это мероприятия, составили всего 509,00 тыс. руб.

Конечно многие могут подумать что 241 метр это «НИЧТО» по сравнению с общей протяженностью всех сетей поселка и тут гордиться нечем, но жители многоквартирных домов по ул. Юбилейная теперь зимними вечерами могут не переживать, что утром проснуться в холодных квартирах, а это много стоит.

Подписывайтесь на нашу страничку в  Facebook, чтобы не пропустить самые важные новости