Работы по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах активно выполняются

Собственники помещений, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах активно продолжают выполнять работы по ремонту общего имущества в своих многоквартирных домах.

         В соответствии с частью 4.1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее –ЖК РФ) при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования. Руководствуясь данной нормой многие собственники помещений ремонтируют дома не дожидаясь сроков, предусмотренных региональной программой.

         Так, за период с 01 января 2021 года по 01 августа 2021 года заключено 256 договоров на сумму 428818279,79 руб. Наибольшую активность в организации капитальных ремонтов своих многоквартирных домов и освоении накопленных средств фонда капитального ремонта продолжают проявлять собственники помещений домов, расположенных в городе Новосибирске (233 договора на сумму 359329 075, 79 рублей).

         Отметим, что в данном случае собственники самостоятельно обеспечивают проведение капитального ремонта, в том числе принимают решения о порядке привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке контроля качества проводимого капитального ремонта и определяют лицо, уполномоченное от имени собственников помещений участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту и подписывать соответствующие документы (статья 175 ЖК РФ).

         С подробной информацией о порядке расходования денежных средств при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете Вы можете ознакомиться на нашем сайте www.fondgkh-nso.ru в разделе «Для специальных счетов/Оплата ремонтов со специального счета».

 

Подписывайтесь на нашу страничку в  Facebook, чтобы не пропустить самые важные новости.