Ремонт дома закончен

В рамках региональной программы капитального ремонта произведен комплексный ремонт дома, расположенного на углу улиц Каменской 38 и Орджоникидзе 39 в г. Новосибирске
Специалисты Регоператора совместно с представителями строительного контроля, технического заказчика и управляющей компании проверили качество выполняемых работ и готовность объекта к приёмке.
Многоквартирный дом построен в 1956 году. В 2017 году по краткосрочному плану капитального ремонта заменена кровля, в 2019-2020 годах обновлены внутридомовые инженерные сети, в 2021 – отреставрирован фасад и подвал, а в 2022 году сданы работы по внутридомовой инженерной системе теплоснабжения.

За годы эксплуатации, воздействия атмосферных осадков, износа и старения материалов покрытие крыши и фасада обветшало. На кровле примыкания к коньку и вентканалам разошлись. Появились изъяны в деревянных конструкциях: изменилась «геометрия» стропильных ног и отклонение от вертикали стоек. В результате квартиры верхних этажей периодически то заливало, то промораживало, а в зимний период начинались повышенные теплопотери. Штукатурка на фасаде отваливалась кусками, из стен торчали «голые» кирпичи

Теперь дом полностью обновлен: вместо шифера – профлист, новая стропильная система. На чердаке утеплитель из шлака заменили на минеральную вату, восстановили кирпичную кладку на вентиляционных каналах. Появилось на крыше и снегозадержание. Новое штукатурное покрытие на фасаде, современные входные группы и герметичные стеклопакеты в подъездах заметно сократили неэффективные теплопотери.
Теперь собственники помещений многоквартирного дома продолжат оплачивать ежемесячные взносы за ремонт, но уже не только в комфортных, но и безопасных условиях.