Приложение «Госуслуги.Дом» – все услуги ЖКХ в одном месте.

Госуслуги.Дом» – бесплатное мобильное приложение для собственников жилья в многоквартирных домах. На данный момент более 900 тысяч россиян уже пользуются новым мобильным приложением «Госуслуги.Дом».

Главная задача нового сервиса –  помочь жителям многоквартирных домов решать вопросы ЖКХ с управляющими организациями. С помощью сервиса пользователи могут направлять заявки в управляющие организации, контролировать их исполнение и получать обратную связь. Если ответ управляющей организации их не удовлетворит, то в приложении можно направить обращение в органы государственного жилищного надзора. Для каждой темы заявки предусмотрен индивидуальный срок ответа согласно требованиям законодательства — от 1 до 30 дней. В среднем на обработку одной заявки управляющим организациям нужно 5 дней. 90% пользователей получают ответ на заявку от управляющей организации.

Пользователи «Госуслуги.Дом» могут так же контролировать на какие цели управляющая организация расходует средства, передавать показания всех приборов учёта, а также оплачивать все счета за жилищно-коммунальные услуги в одном приложении. Помимо этого, собственники квартир могут проводить собрания собственников онлайн, могут изучать сроки проведения капитального ремонта и перечень работ, получать информацию о проведении капитального ремонта и результаты прошедших общедомовых собраний собственников – эти данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ. Пользователи могут поставить оценку работе управляющей организации, на основе которых формируется их рейтинг.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости, приборах учета и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, и управляющая организация актуализирует данные.