Незримая часть дома

В Новосибирской области продолжается реализация краткосрочного плана Региональной программы капремонта, в том числе ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.  

Подвал является важной частью жилого здания, здесь размещается большинство инженерных сетей, сооружений и оборудования, поддерживающих работу внутренней инфраструктуры дома, а также не менее значимые элементы как: отмостка, входы и спуски.

Характерной особенностью таких работ является отсутствие типовых решений, условия выполнения ремонта зависят от значительного числа факторов. Производство выполняется в стесненных условиях. Все это вызывает дополнительные затраты труда, осложняет транспортировку оборудования и материалов.

Так в рамках реализации программы, был проведен капитальный ремонт подвальных помещений многоквартирного дома по адресу г. Новосибирск, ул. А. Невского, 34. Дом 1951 года постройки имел существенные разрушения отмостки, технические помещения пребывали в недопустимом состоянии.

Подвал до ремонта г. Новосибирск, ул. А. Невского, 34           

В ходе работ была восстановлена отмостка по периметру здания с устройством водоотводных лотков в местах опусков водосточных воронок, выполнен ремонт штукатурного слоя стен цоколя.

Отмостка во время и после ремонта г. Новосибирск, ул. А. Невского, 34

Произведен ремонт спусков и помещений электрощитовой, узла учета ввода холодного водоснабжения, ИТП, с установкой металлических дверей, в том числе противопожарных, в соответствии с их назначением и правилами безопасности.

Реализовано устройство дренажных приямков. В рамках гидроизоляции проведены мероприятия по защите подвала от грунтовых вод. Смонтированы новые оконные блоки с отделкой откосов в тех помещениях, заменены окна световых приямков.

Приямки после ремонта г. Новосибирск, ул. А. Невского, 34

Гидроизоляция и новые окна г. Новосибирск, ул. А. Невского, 34

При приемке работ комиссией отмечено высокое качество выполнения работы в соответствии с графиком и соблюдением необходимых нормативно-технических требований, что способствует более комфортному проживанию жильцов.