Дом на Романова 35

В рамках региональной программы капитального ремонта произведен комплексный ремонт дома, расположенного по адресу ул. Романова 35 в городе Новосибирске.

Жилой многоквартирный дом является памятников архитектуры регионального значения, расположен в Центральном районе города Новосибирска. Построен в 1935 году. Архитектурный стиль здания представляет собой промежуточную стадию между конструктивизмом 1920-х годов и неоклассицизмом 1940-1950. Особенностью фасада здания являются расположенные на стенах углубляющиеся в стену и последовательно уменьшающиеся прямоугольные ниши, они обрамляют окна и образовывают широкие горизонтальные пояса, которые контрастируют с вертикальными лентами окон-витражей лестничных клеток, выступающих в виде эркеров из плоскости стен.

В 2021 году по краткосрочному плану обновлены внутренние инженерные сети электроснабжения и теплоснабжения, крыша, подвал и фасад, в 2022 году отремонтированы внутренние инженерные систем холодного, горячего водоснабжения, канализования и водоотведения.

За время существования многоквартирного дома обветшали и крыша и фасад, прищли в упадок инженерные сети. Под воздействием атмосферных осадков железо на крыше проржавело с образованием свищей, из-за попадания воды в чердачное помещение пришла в негодность стропильная система. От солнца выцвела краска на фасаде, местами отвалилась штукатурка. Материалы инженерных систем (трубы, краны и задвижки, клапаны, провода электроэнергии) просто отработали свой срок эксплуатации.

После полного капитального ремонта дом полностью обновлен с сохранением архитектурных особенностей здания и цветовым решением. Сохранена фальцевая кровля бордового цвета, выполненная из металла с полимерным покрытием. На чердаке утеплитель из шлака заменили на минеральную вату, восстановили кирпичную кладку на вентиляционных каналах. Заново смонтированы все инженерные системы с учетом современных требований, что повысило срок эксплуатации. Приведены к нормальным санитарным требованиям подвальные помещения. И конечно отреставрирован фасад как главная и индивидуальная особенность дома с установкой новых витражей и входных подъездных дверей.

Специалисты Фонда модернизации ЖКХ совместно с представителями строительного контроля, технического заказчика и управляющей компании проверили качество выполненных работ, которые значительно продлили срок службы здания и повысили качество проживания собственников в одном из красивейших домов города.