Культурное наследие области в 2020 году в новом облике

Стать владельцем квартиры в доме, над проектом которого трудились советские архитекторы такие как Д.М. Агеев, Я.Е. Кузнецов, Б.А. Гордеев, С.П.Тургенев, жить в доме, отмеченном печатью событий прошлых лет, с уникальными крышами или элементами фасадов, но при этом сберегшего подобающий вид как внешне, так и внутри, — мечта многих. Однако только единицы понимают, что ремонт и реставрация «особенных» домов ложится на плечи собственников.
В настоящее время в Федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» указано, что властям субъекта Федерации необходимо разработать охранные обязательства и предоставить их собственникам помещений. Кроме того, в большинстве своём многоэтажки-памятники возведены еще в 30 годах прошлого века и имеют достаточно большой процент износа, что непосредственно влияет на затраты, необходимые для поддержания их в состоянии возможным для проживания.
В связи с необходимостью проведения историко-культурной экспертизы, достоверности сметной стоимости, учитывая высокую стоимость материалов и трудоемкость работ, обусловленную затратами труда рабочих – реставраторов, стоимость работ по ремонту домов-памятников значительно выше, чем среднестатистических многоэтажек.
Принимая во внимание, что «камнем преткновения» остается финансирование реставрации и ремонта многоквартирных домов, имеющих статус памятника архитектуры, региональным оператором в соответствии с действующим законодательством в 2019 году была подготовлена документация для рассмотрения возможности оказания дополнительной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в таких домах.
В декабре 2019 года между региональным оператором и министерством ЖКХ и энергетики подписано соглашение о распределении субсидий для предоставления государственной поддержки на стоимость более 25 миллионов рублей на проведение капитального ремонта 7 многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия в городе Новосибирске и 2 дома в городе Куйбышеве.
Также стоит отметить, что возмещать затраты регионального оператора собственники домов будут в период реализации программы, осуществляя ежемесячные платежи на капремонт, но уже проживая в более комфортных условиях.

 

 

 

 

Подписывайтесь на нашу страничку в  Facebook, чтобы не пропустить самые важные новости