ВНИМАНИЕ! Фонд модернизации ЖКХ начисляет пени к должникам по взносам за капитальный ремонт.

ВНИМАНИЕ! Фонд модернизации ЖКХ начисляет пени к должникам по взносам за капитальный ремонт.

 Собственникам помещений в многоквартирном доме, не уплатившим задолженность по взносам будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации (статья 155, п.14, п.14.1).

Жилищный кодекс Российской федерации, статья 155, п.14:
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Жилищный кодекс Российской федерации, статья 155, п.14.1:

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Собственникам помещений многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, с целью начисления процентов за несвоевременную и (или) неполную уплату взносов необходимо предоставить протокол. Рекомендуемая форма протокола

 СКАЧАТЬ