Свет в каждый дом

Электроснабжение – важная составляющая жизнеобеспечения многоквартирного дома в городе или поселке. Предусмотренный региональной программой капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения устойчиво выполняется Фондом модернизации ЖКХ Новосибирской области с жестким соблюдением сроков выполнения работ по каждому многоквартирному дому с привлечением подрядных организаций, имеющих большой опыт работы проведения электромонтажных работ, все необходимые допуски и разрешения.
В ходе ремонта меняется электропроводка, а это тысячи метров кабеля, которые прокладываются по современным кабельным системам, в соответствии с требованиями пожарной безопасности, обладая способностью самозатухания при возможном возгорании. Меняются межэтажные щитки и вводно-распределительных устройства (ВРУ), снабженные новой аппаратурой защиты и управления системой электроснабжения многоквартирного дома. Отдельно устанавливаются щиты освещения с приборами учета электроэнергии и аппаратурой защиты и управления системой электроснабжения мест общего пользования в многоквартирном доме. Устанавливаются современные энергосберегающие светильники, оборудованные оптико-акустическими датчиками, позволяющие не тратить электроэнергию в отсутствии жильцов в помещении и исключающие необходимость устанавливать контактные выключатели на приборы освещения. Монтируется общая система заземления многоквартирного дома. По завершению электромонтажных работ проводятся приемо-сдаточные испытания и пуско-наладочные работы.
Капитальный ремонт систем электроснабжения многоквартирного дома проводится в технических помещениях (подвал, чердак, машинные отделения лифтов), на лестничных клетках. В общежитиях, кроме вышеперечисленных мест ремонта, системы электроснабжения меняются также во всех местах общего пользования, это – коридоры, общие кухни, санузлы, мойки и т.д.
Прогресс не стоит на месте и с каждым днем нагрузка на электросети многоквартирных домов будет возрастать. Этот факт обязательно учитывается при разработке последующих проектов капитального ремонта систем электроснабжения, в которые включается только современное оборудование, обеспечивая высокое качество проживания в многоквартирных домах, бесперебойность подачи и рациональное расходование электроэнергии.
В соответствии с краткосрочной программой капитального ремонта в 2021 году запланирован ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения в 161 многоквартирном доме, из них 115 домов в г. Новосибирске и 46 домов в Новосибирской области.

 

Подписывайтесь на нашу страничку в  Facebook, чтобы не пропустить самые важные новости