Капитальный ремонт: многофункциональность и безопасность

В Новосибирской области по региональной программе капремонта продолжается замена лифтов, период эксплуатации которых превысил нормативные сроки. Так, с начала действия программы обновлены подъемники в 135 многоквартирных домах, взносы собственников которых аккумулируются на общем счёте.
К лифтам в МКД предъявляются высокие требования. Прежде всего, они должны быть надежны в эксплуатации и безопасны для пассажиров, если хоть один пункт не соблюдается, то оборудование останавливается, и объект включается в региональную программу капитального ремонта.
Современные подъемные механизмы соответствуют всем действующим стандартам. Например, даже при отключении электроэнергии лифт дойдет до нужного этажа, откроет двери, чтобы пассажир мог выйти. Обязательно устанавливается эстетически более привлекательная и современная кабина: для удобства слабовидящих жильцов, на цифровое табло наносится тактильная информация с применением системы Брайля. До ремонта достаточно часто происходят неприятные случаи: меж дверей зажимает людей, в том числе детей, застревают коляски, поводки с прицепленными к ним животными, для предотвращения таких эпизодов новое оборудование оснащено световым барьером, что позволяет датчикам заранее отреагировать на объекты в проеме, и двери открываются, не успев коснуться пассажиров, обеспечивая безопасность и уберегая от возможного травмирования.

 

 

В Новосибирской области в 2021 году запланирована замена 61 лифта в 19 многоквартирных домах, в том числе в г. Бердске – 1, в г. Искитим – 2 и в г. Новосибирске – 16. В настоящее время на 16 МКД подготовлена проектная документация, на которую получено положительное заключение экспертизы. Разрешение на начало работ и право остановки старого подъемника выдается подрядным организациям только при 100% комплектовании материалами и оборудованием, наличии квалифицированного персонала и необходимой технической документации.
Стоит отметить, что капитальный ремонт на объектах идет с четким соответствием графика выполнения работ, что положительно сказывается на темпах реализации региональной программы в области в целом.

Подписывайтесь на нашу страничку в  Facebook, чтобы не пропустить самые важные новости