Статус улицы Советская

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество домов, отремонтированных по региональной программе капитального ремонта. Здания приобретают новый цвет и облик, и даже кажутся визуально выше, хоть и не меняется ни этажность, ни архитектура жилого дома. Красивые фасады придают статусность городу и его улицам.

Так, например, жилой дом по ул. Советская 15, построенный в 1937 году, сильно обветшал, краска давно выцвела, штукатурка местами отвалилась. Общий вид дома уже не вписывался в ряды новых и отремонтированных зданий.

В процессе ремонта стены были очищены от старой краски, от слоя рассыпавшейся штукатурки. Далее, по технологии производства работ, нанесена штукатурка с предварительным обеспыливанием поверхности, обработкой грунтовочными составами с последующей покраской. Выведены углы и откосы, выровнена поверхность стен, отреставрированы декоративные элементы, восстановлен многоярусный карниз дома, заменены оконные оцинкованные сливы. Для реставрации фасада применены современные материалы — это специальные штукатурные смеси с повышенными показателями прочности сцепления с основанием стены, специальные сетки из оцинкованной стали предназначенные для предотвращения растрескивания поверхности штукатурки, высококачественные пропитки, современные краски с высокой устойчивостью к осадкам, выцветанию и хорошей пигментацией. Все использованные материалы сертифицированы и имеют паспорта.

Теперь техническое состояние дома приближено к современным требованиям, что обеспечивает комфортное и безопасное проживание собственников и поддерживает статус одной из центральных улиц города Новосибирск.