Маленькие дома большого центра

Новосибирск – динамично развивающийся город. Жилые дома строятся все выше и выше рядом со скромными малоэтажками, которые в свою очередь когда-то возвышались над домами частного сектора. Многоквартирники, построенные в 1950-1952 годах по адресам: Чаплыгина 119а, Чаплыгина 115а, Максима Горького 92, Соревнования 22а относятся к таким домам со своим укладом жизни, тесным кругом соседей и уютными придомовыми территориями в тени елей, выросших выше крыш. Годы эксплуатации не пощадили ни внутренние инженерные системы, ни внешние элементы домов.

 

 

 

 

 

 

Текущие ремонты и ремонты отдельных элементов зданий или частичный ремонт уже были неуместны, требовался комплексный, капитальный, который и проводится в рамках региональной программы.  А это и заменена системы водоснабжения, электроснабжения, отремонтированы крыши, отреставрированы фасады и облагорожены подвалы. Установлены новые пластиковые окна и входные двери в подъездах, смонтированы новые водосточные системы, восстановлены отмостки и приямки. Дома стали теплее и уютнее. Все работы проведены качественно и в срок.

Теперь эти дома гармонично соседствуют рядом с большими и современными многоэтажками, добавляют уюта улочкам города и радуют своим внешним видом.