Крыша – работа на высоте

В рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Новосибирской области в 2022 году обновлено 185 крыш, в том числе 148 крыш в г. Новосибирске и 37 крыш в районах области.

С годами кровельное покрытие стареет, деформируется, появляются новые заплатки, разрушаются герметичные примыкания конструкций. Все это способствует проникновению осадков в помещения квартир и разрушению дома в целом. Так, например на крыше многоквартирного дома в г. Новосибирске пр. Дзержинского 81/2 были разрушены вентиляционные шахты, местами шифер был заменен на профилированный лист, а в доме по адресу г. Новосибирск, ул. Никитина 104 крыша настолько обветшала, что начала разрушаться кирпичная кладка наружных стен в карнизной части. В многоэтажке в г. Искитиме, мкр. Индустриальный 16 вовсе было принято решение заменить плоскую промерзающую кровлю на стропильную.

При капитальном ремонте демонтируется весь конструктив крыши – покрытие, несущие конструкции, элементы обустройства крыши. После вывоза мусора начинается монтаж деревянного каркаса, полностью восстанавливаются разрушенные участки кирпичной кладки стен, в том числе вентшахты, которые затем утепляются и оштукатуриваются, оборудуются защитными фартуками и зонтами из оцинкованной стали. Монтируется новый профнастил, устанавливаются водосточные трубы и система снегозадержания.

Укладывается современный теплоизоляционный материал на чердаке для утепления квартир верхних этажей, организуются ходовые настилы для удобства обслуживания в дальнейшем.

В ходе ремонта были проведены необходимые мероприятия по огнезащите, все деревянные элементы обработаны специальными составами.

При приемке работ комиссией отмечено хорошее качество выполнения работы и в соответствии с графиком, а проживание под отремонтированной крышей стало теплее и уютнее.