Работа под напряжением

Ремонт системы электроснабжения- важный этап капитального ремонта многоквартирного дома. Своевременная замена устаревших электроприборов — залог безопасности жителей многоквартирного дома.

Особенно остро эта проблема стоит в советских постройках, в которых длительное время не проводились соответствующие капитальные работы.

Фонд Модернизации ЖКХ эффективно осуществляет внутридомовой ремонт систем электроснабжения в рамках реализации программы с 2014 года с соблюдением сроков выполнения работ по каждому дому, обеспечивая не только бесперебойную работу электросети, но и снижая издержки на электроэнергию в доме.

Как известно неисправная электропроводка может стать причиной пожара и уничтожить не только общее имущество и внутриквартирное имущество, но и нанести вред здоровью людей, находящихся в этом доме. Монтаж новых электроприборов позволяет избежать возникновения замыканий и аварийных перегрузок. Замена кабелей, установка энергосберегающих ламп помогает сократить потери напряжения в сети и потребление электроэнергии как в местах общего пользования, так и в квартирах.

Так, например, в доме по пр. Дзержинского, 67 1957 года постройки, ремонт инженерной системы электроснабжения не проводился с момента основания дома. Состояние квартирных щитков, силового оборудования, старых кабелей и проводов могло привести к возгоранию.

В ходе ремонта в этом доме, была полностью выполнена замена магистральных питающих линий (стояков), замена этажных распределительных щитов (с установкой предохранительных автоматов), замена распределительных сетей от этажных до квартирных щитов, замена вводно-распределительного устройства (ВРУ), освещение МОП, замена электропроводки в подвальных и чердачных помещениях, монтаж системы заземления, включая систему дополнительного уравнивания потенциалов.

Во избежание скопления влаги и разрушения изоляции проводка в подвале выполняется открыто:

Новая система электроснабжения проектируется в соответствии с современными требованиями, соблюдением всех электротехнических норм и с учетом фактической нагрузки.

Результатом капитального ремонта и работ по модернизации является не только соответствие дома всем нормативным требованиям и безопасности, но и повышение энергоэффективности систем электроснабжения в многоквартирном доме.