В новостройках заканчивается очередная отсрочка по оплате взносов на капитальный ремонт

В мае 2023 года у собственников помещений в 53 многоквартирных домах на территории Ордынского, Черепановского районов, а также г. Новосибирска и г. Бердска заканчивается пятилетняя отсрочка по оплате взносов на капитальный ремонт. Указанные дома в апреле 2018 года были включены в региональную программу, а собственники помещений получили отсрочку по оплате взносов на капитальный ремонт до 01.05.2023.

С мая 2023 года при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора Фонд модернизации ЖКХ в таких домах будет направлять платежные документы собственникам помещений для оплаты взносов на капитальный ремонт. Если платежные документы не будут доставляться, рекомендуется уточнить информацию по телефону абонентского отдела 8 (383) 383-20-30 или по электронной почте info@fondgkh-nso.ru.

В настоящее время в список многоквартирных домов в Новосибирской области, получивших отсрочку по оплате взносов на капитальных ремонт, входит 1341 дом. Адресный перечень с указанием сроков возникновения обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт размещен на сайте регионального оператора (http://www.fondgkh-nso.ru/mkd_5_let_otsrochra/).

Согласно постановлению Правительства Новосибирской области от 06.09.2016 № 262-п, для получения отсрочки многоквартирный дом должен соответствовать двум критериям:

– дом должен быть введен в эксплуатацию после 27 ноября 2013 года (дата утверждения региональной программы);

– дом должен быть включен в региональную программу после 30 июня 2015 года.