Каждый имеет право на чиcтую питьевую воду

 

Большая часть населения мегаполисов даже не догадывается, что, буквально в 50 километрах от места их проживания, люди зачастую не имеют доступа к ЧИСТОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ. И не только потому что ее необходимо пропускать через фильтр чтобы избавиться от извести в чайнике, а потому что вода из крана имеет цвет чая.
В малых населенных пунктах Новосибирской области эту проблему решают по разному:
Где-то, где вода имеет простой химический состав (превышение показателей по железу) устанавливают водоподготовку которая очищает – обезжелезивает весь объем воды, подаваемой в сеть.

 

Где-то, где вода помимо железа в своем составе имеет целый ряд химических элементов и очистка воды требует значительных вложений на реагенты, а основной объем воды идет на полив и сельхоз нужды, устанавливают модульные локальные станции водоподготовки, где люди абсолютно могут набрать в свою тару питьевую воду.

Всего таких станций за 10 лет существования Фонда было установлено более 100 шт.
А что делается районных центрах Новосибирской области, где и вода идет в основном на хоз-бытовые нужды и дневные объемы потребляемой воды уходят далеко за сотни «кубов»?
С 2019 года в рамках программы Фонда, разработаны и разрабатываются глобальные проекты по реконструкции систем водоснабжения: г. Барабинска, с. Венгерово, г. Карасук, г. Каргат, р.п. Коченево, р.п. Краснозерское, с. Кыштовка, р.п. Маслянино, р.п. Ордынское, р.п. Сузун, г. Татарск, г. Тогучин, с. Усть-Тарка. Мероприятия эти реализуются (р.п. Сузун) и будут в дальнейшем реализоваться в рамках Федерального проекта «Чистая вода».
Во всех этих населенных пунктах разные исходные данные: где-то вода с поверхностного источника, где-то с подземного; где-то необходимо поставить только систему водочистки, а где-то пробурить «куст» скважин и переложить большую часть сетей населенного пункта. Все эти проекты не типовые, объемные и разные, но цель везде одна – дать людям дома ЧИСТУЮ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ.

Подписывайтесь на нашу страничку в  Facebook, чтобы не пропустить самые важные новости