Капремонт как искусство

В Новосибирской области продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Полным ходом идет замена кровель и внутридомовых инженерных систем. Многоэтажки преображаются и внешне: завершаются сезонные работы, и свежеоштукатуренные фасады, станут настоящим украшением улиц.
Жилой дом №4 по улице Станиславского г. Новосибирска является одним из ярких примеров в советской послевоенной архитектуре. Стилевое направление здания, построенного по проекту архитектора Н. Ф. Храненко, характерно для 1950-х годов — оно выполнено при активном применении ордерных форм классики. Но за десятилетия эксплуатации декоративные пояски, арка, бельведер, балюстрады и другие элементы пришли в негодность, а местами просто развалились. Капитальный ремонт позволил не только восстановить утраченный декор, но и обновить, сделать более выразительными сохранившиеся архитектурные украшения.

На объекте культурного наследия была проведена очистка существующего покрытия, оштукатуривание фасада с применением армирующей сетки, нанесение на стены отделки мелкозернистыми декоративными покрытиями, затем специальное глубоко проникающее грунтовочное средство и двойное окрашивание в цвет. Износившиеся уникальные декоративные элементы отремонтированы и укреплены, а утраченные – воссозданы высокопрочными специальными ремонтными составами.

Капитальный ремонт с применением современных реставрационных технологий и материалов обеспечил жильцам комфорт и безопасность, а сам дом вновь стал украшением города.

Подписывайтесь на нашу страничку в  Facebook, чтобы не пропустить самые важные новости